Actividades en British Royal School
Volver a la página de inicio
Ceremonia de Cuadro de Honor 5° y 6° básico de fin de año
 03-12-2019
Hoy se realizó la segunda ceremonia de Cuadro de Honor de este año para el ciclo Junior School, categoría 5° y 6° básico. En el evento se reconoció a los estudiantes destacados por desarrollar los valores institucionales del BRS, como son la honestidad, esfuerzo, respeto, solidaridad, esfuerzo en inglés, tolerancia y responsabilidad.

5tos básicos

-Responsibility: Emilia Portugal, Florencia Carrasco, Amaya Sagardia y Olivia Moya.

-Respect: Martín Isla, Raimundo Muñoz, Diego Reyes y Valentina Díaz.

-Tolerance: Valeria Guerrero, Isidora Cordero, María Jesús Isla y Jorge Lagos.

-Solidarity: Constanza Zeballos, Duen-Huang Tsai, Florencia Reyes y Matías Ignacio Wilton.

-Effort: Matías Beveridge, Matilde Lazo, Fernando Roldán y Nicolás Vergara.

-Honesty: Catalina Villarroel, Vicente Sauvalle, Micaela Depix y Matilda Puelma.

-English Effort: Sebastián Perretta, Emilio Torres, Maximiliano Bertero e Ignacio Torres.

6tos básicos

-Responsibility: Matías Lois, Esther Ramires, Isidora Espinoza y Amparo Galdames.

-Respect: Javiera Marino, Milena Yez, Ema Pineda y Ariana Cervera.

-Tolerance: Gabriel Vargas, Alonso Muñoz, Vicente Mardones y Sofía Carvajal.

-Solidarity: Isidora Farizo, Bruno Chiuminatto, Valeria Candia y Fabrizio Merello.

-Effort: Julián Toro, Sebastián Mardones, Sebastián Andrés Riquelme y Rafaela Díaz.

-Honesty: Isabel Trindade, Sofía Fernández De la Reguera, Antonia Montecinos y Vicente Bobadilla.

-English Effort: Catalina Ugarte, Luciano León, Pedro Rodríguez y Giacomo D’Adamo.

Adicionalmente en el evento se reconoció a los alumnos que encarnan el mérito deportivo, distinguiendo a los siguientes estudiantes:

Volleyball

Categoría U12

Trinidad Zúñiga, Isidora Sepúlveda, Monserrat Iglesias, Gabriela Ubilla, Sofía Reyes, Valeria Candia, Antonia Sepúlveda y Josefa Buchwald.

Hockey

Categoría Sub 12

Florencia Carrasco, Valentina Álvarez, Colomba Parra, Isabel Trinidade, Francisca Flores, Amparo Galdames y Magdalena Zúñiga.

Cheerleader and Dance

Categoría Youth 2

Constanza Zeballos, Valeria Guerrero, Magdalena Castillo, Paula Torres, Emilia Quezada, Catalina Cabrera, Katalina Urrutia y Florencia Hidalgo.

Categoría Junior Cheer

Laura Anticevic, Renata Díaz, Alfonsina Sobarzo-Legido, Isidora Farizo, Ignacia Montero, Victoria Jadue, Gabriela Ubilla y Martina González.

Categoría Junior Pom Pon

Martina Straube, Isidora Cordero, Matilde Lazo, Constanza Sandoval, Ignacia Montero, Martina Gonzales farran y Martina Romero.

Taller de Escalada

Florencia Reyes y Emilio Guzmán.

Football

Categoría Mini

Martín Lapeña, Matías De Andrade e Silva, Raimundo Muñoz, Fernando Roldán, Diego Reyes, Sebastián Riquelme, Tomás Rivera y Diego Fortini.

Basketball

Categoría Mini

Bruno Chiuminatto, Mateo Cáceres, Alonso Muñoz, Martín Alfonso, Sebastián Pizarro y Vicente Mardones.

Rugby

Categoría Mini

David Salazar, Felipe Soto, Lucas Droguett, Mateo Grundstrom, Felipe González, Gabriel Vargas, Enzo Ponce, Matías Lois, Daniel Morales y Lucas Rodríguez.

En la oportunidad también, las selecciones hicieron entrega al colegio de los trofeos deportivos logrados este 2019:

Hockey

Categoría 5° y 6° básicos

-Segundo lugar en Torneo PWCC.

-Primer lugar apertura Liga Everest.

Football

Categoría 5° y 6° básicos

Tercer lugar en Copa La Dehesa.

Por último, en la ceremonia se premió a aquellos alumnos que destacan por su entusiasmo y liderazgo, distinguiéndolos como Prefects. Este año los estudiantes reconocidos fueron:

6° A

Isidora Farizo, Javiera Marino, Sofía Moraga, Felipe Rodríguez y Gabriel Vargas.

6° B

Bruno Chiuminatto, Milena Yez, Sofía Fernández De La Reguera, Mateo Cáceres y Esther Ramires.

6° C

Matías Smith, Vaitiare Pardo, Carla Pastén, Franco Galdeano e Isidora Sepúlveda.

6° D

Agustín Muñoz, Martina González, Antonia Sepúlveda, Tomás Rivera, Josefa Buchwald y Rafaella Infanta.

Vea más imágenes de la ceremonia en nuestro Flickr.