Actividades en British Royal School
Volver a la página de inicio
Cuadro de Honor Senior
 07-12-2010
Comenzó el evento con la premiación de los Mejores Deportistas y Mayor Esfuerzo de Senior 2010. En representación del Departamento de Educación Física, Miss Paulina Quiñones, fue llamando uno por uno al escenario a los galardonados.

MEJORES DEPORTISTAS Por Basketball:

- Categoría Infantil, el alumno Gustavo Fagalde.

- Categoría Superior, el alumno Sebastián Barrera.

Por Cheerleaders and Dance:

- Categoría Junior High Cheer, la alumna Javiera Vergara.

- Categoría Senior Cheer, las alumnas Monserrat Rodríguez y Macarena Boudon.

- Categoría Senior Hip-Hop. Grupo “A”, la alumna Chabel Bagú y en el Grupo “B”, la alumna Gabriela Valenzuela.

Por Football

- Categoría Infantil, el alumno Tomás Gil.

- Categoría Intermedia, el alumno Nicolás Railef.

- Categoría Superior, el alumno Augusto Álvarez.

Por Hockey

-Categoría D14, la alumna Catalina Briones.

Por Rugby

-Categoría Infantil, el alumno Xavier Montero.

MAYOR ESFUERZO DEPORTIVO

Por Basketball

-Categoría Infantil, el alumno Ignacio Salas.

-Categoría Superior, el alumno Daniel Ramírez.

Cheerleaders and Dance

-Categoría Cheer Senior, las alumnas Fernanda Araya y Constanza Aller.

- Categoría Senior Hip Hop, la alumna Montserrat Rodríguez.

- Categoría Senior Pom-Pon, la alumna Catalina Swaneck.

Football

-Categoría Infantil, el alumno Rodrigo González.

-Categoría Intermedia, el alumno Jorge Biskupovic.

-Categoría Superior, el alumno Ricardo Esquivel.

Hockey

-Categoría D14, la alumna Natalia Guajardo.

Rugby

-Categoría Infantil, el alumno Andrés Guzmán.

Volleyball

-Categoría Mini, la alumna Daniela Fossa.

-Categoría Infantil, la alumna Romina Naveh.

-Categoría Menores, la alumna Constanza Zuñiga.

Posteriormente, se dio paso al reconocimiento de los alumnos que han actuado con los siguientes valores .

RESPONSABILIDAD

-De Séptimo Básico: Raúl Rueda, Bárbara Gaggero y Daniela Rojas.

-De Octavo Básico: Nicolás Rodríguez, Francisca Adasme y Matías Venegas.

-De Primero Medio: Catalina Swaneck, Constanza García y Xavier Montero.

-De Tercero Medio: Francisca Rivera y Benjamín Cartes.

HONESTIDAD

-De Séptimo Básico: Catalina Concha, Isidora Pérez y Vicente Norambuena.

-De Octavo Básico: Guido Evangelista, Vanessa Navarro y María Ignacia Flores.

-De Primero Medio: Vicente Sandoval, Sebastián Morales y Carolina Mercado.

-De Tercero Medio: Macarena Boudon y María Ignacia García.

RESPETO

-De Séptimo Básico: Daniella Fossa, Francisca Fossa y Bruno Espina.

-De Octavo Básico: Javiera Vergara, Emilio Soto y Romina Navech.

-De Primero Medio Florencia Cristensen, Nicolás Jérez y Giovanni Sáez.

-De Tercero Medio: Sebastián Barrera y Daniela Pinto.

ESFUERZO

-De Séptimo Básico: Luis Rojas, Francisco Osorio y José Tomás Larraín.

-De Octavo Básico: Fernanda Urrea, Macarena Ramírez y Vicente Cereceda.

-De Primero Medio: Nicolás Mora, Gonzalo Marín y Rodolfo Muller.

-De Tercero Medio: Valentina Jofré y Matías Menceyra.

SOLIDARIDAD

-De Séptimo Básico: Javier Teuber, Francisca Momares y Lucia Alonso.

-De Octavo Básico: Eduardo Salas, Constanza Aller y Isidora Correa.

-De Primero Medio: Joanny Graterol, Camila Momares y Loreto Garfias.

-De Tercero Medio: Chanel Bagu y Leonardo Sepúlveda.

ESFUERZO EN INGLÉS

-De Séptimo y Octavo Básico: Daniela Rojas, Javier Teuber, Paz Maeso, Isidora Carrasco, Fernanda Uyrrea y Diego Raquimán.

-De Primero y Tercero Medio: Constanza García, Constanza Martínez, Florencia Cristensen, Macarena Boudon, Felipe Damiani y Joaquín González.

Finalmente, se premiaron a los mejores compañeros de este año. Los estudiantes que recibieron esta distinción fueron

- De Séptimo Básico: Sebastián Misle, Nicolás Riquelme y Ignacio Pedraza.

- De Octavo Básico: Eduardo Salas, Agustín Marchant y Carolina Tapia.

- De Primero Medio: Tania Bustos, Ignacio Salas y Sebastián Gutiérrez.

- De Tercero Medio: Christian Hinrichsen y Leonardo Sepúlveda.

La música en esta premiación tampoco quedo exenta. Los alumnos pudieron mostrar todo su talento al público asistente. Dicha actuación estuvo a cargo de Sir Patricio Cea.

EL BRITISH ROYAL SCHOOL FELICITA A CADA UNO DE LOS MERECIDOS ALUMNOS PREMIADOS