. ACTIVIDADES ESCOLARES
Premios Deportivos Senior 2015
 
Volver a la página de inicio
 
 
 
publicada el 02-12-2015
 
Se destaco a los alumnos por su disciplina, rendimiento y compromiso en las diversas ramas deportivas del BRS.
 
En el marco de este último cuadro de honor, el departamento de Educación Física y deportes del colegio, quisieron premiar a los deportistas que se han destacado en el transcurso de este año en los talleres deportivos.


Mención al Mayor esfuerzo en Deporte


Este reconocimiento es para aquellos alumnos que han mostrado un permanente espíritu de superación, capacidad de lucha, lo que les ha permitido mejorar y alcanzar nuevos desafíos personales siendo así un gran aporte para sus equipos. Superar obstáculos, reponerse ante la adversidad, de carácter fuerte y siempre dispuesto a trabajar en equipo, son algunas de las características que destacaron a estos alumnos. El premio al Mayor Esfuerzo deportivo recae en los siguientes alumnos y alumnas:


1. CHEERLEADERS y DANCE:

Cheer Junior: 7° C, Fernanda Castillo Pérez

Cheer Senior: 8° B, Amanda Martínez Alzamora

Senior Pom pon: I° A, Valentina García Neira

Senior Hip Hop 7° B Catalina Lazcano Oportus


2. HOCKEY:

Sub 14, Bárbara Sofía Ronfeldt Carreño

Sub 16: I° C, Sofía Antonia Bobadilla Muñoz

Sub 18: III°A, Daniela Paz Marín Garrido


3. VOLLEYBALL:

Sub 14: 7° B, Valentina Paz Vera Fredes

Sub 16: I° B, Beatriz Emilia Valencia Simonetti

Sub 18: III°B, Daniela Alejandra Adasme Troncoso


4. FOOTBALL:

Infantil: 7° A, Raúl Alonso Valenzuela Silva

7° B, Baltazar Castro Berrios

Intermedia: I°A, Diego Agustín Aravena Hurtado

Superior: III°C, Nicolás Gaete Cisterna


5. BASKETBALL:

Infantil: 7° A, Maximiliano Felipe Vargas Domínguez

Intermedia: II° C, Diego Iván Carvajal Álvarez

Superior: III°C, Diego Andrés Bertoni Ibáñez


6. RUGBY:

Intermedia (I°y II°): II° A, Sebastián Alejandro Carrasco Rendón

Superior (III° y IV°): III° A, Joaquín Alonso Ugarte Checura


MENCIÓN A LOS MEJORES DEPORTISTAS


El reconocimiento al mejor deportista es para aquellos alumnos que durante el año 2015 han demostrado una participación destacada dentro de su taller o selección, reuniendo las características y condiciones que todo deportista debiera tener: responsabilidad, respeto, compañerismo, honestidad, espíritu deportivo, valores fundamentales de nuestro proyecto educativo, unido a esto, un notable rendimiento y ejecución técnica.


La mención del mejor deportista ha recaído en los siguientes alumnos:


1. CHEERLEADERS y DANCE:

Cheer Senior: III° B, Belén Ducros Pérez

Senior Pom pon: II° C, Viviana Andrea Gutiérrez Reyes

Senior Hip Hop: II° B Alejandra Antonia Grimm Guerra


2. HOCKEY:

Sub 14: 7° A, Florencia Sanfuentes Mesa

Sub 16: I° B, Catalina Antonia Momares Fuentes

Sub 18: III°A, Josefa Ignacia Bennett Ahumada


3. VOLLEYBALL:

Sub 14: 7° A, María Ignacia Pérez Saavedra

Sub 16: IIºC, Fernanda Agüero Landa

Sub 18: III°B, Sofía Catalina Escobar Riquelme


4. FOOTBALL:

Infantil: 8° B, Nicolás De La Torre Sukni

8° B, Vicente Salazar Velásquez

Superior: III° B, Matías José Cadile Cáceres


5. BASKETBALL:

Infantil: 8° B, Lorenzo Emilio Maldonado Munzenmayer

Intermedia: II° C, Sebastián Damiani Wolf

Superior: III°C, Maximiliano Parraguez Fernández


6.RUGBY:

Infantil: 8° A, Ian Gross Sanchez

Intermedia: I° C, Carlos Fernando Díaz Bautista

Superior: III°A, Pablo Ignacio Toledo Salinas


ENTREGA DE TROFEOS 2015

Y finalmente, como ya es tradicional en nuestro colegio los deportistas harán entrega oficial de los trofeos obtenidos el presente año, por las distintas selecciones deportivas de nuestro colegio. Trofeos que son testimonio de cientos de horas de entrenamiento, largos fines de semana y sobre todo mucho sacrificio personal de todos los deportistas que componen los distintos equipos del colegio. A lo largo del año nuestros deportistas participaron en más 12 torneos inter-escolares, en distintas categorías que van desde 3º básico a IV año Medio.


LOGROS DEPORTIVOS 2015

HOCKEY

1° lugar Sub 16, British Royal Cup

1° lugar Sub 18, British Royal Cup

VOLLEYBALL

2° Lugar Torneo ACPE Concepción 2015 Categoría SUB16.

1° Lugar Copa Madrigal 2015 Categoría U14.

Premio Equipo Fair Play U18

3° Lugar Clasificación Final Liga Metropolitana de Voleibol Escolar U18. (Cuartos de Final).

Campeón Liga Metropolitana de Voleibol Escolar 2015 Categoría SUB 14.

CHEERLEADERS & DANCE

- CATEGORÍA JUNIOR POMS:

1° lugar campeonato LOCD

1° lugar metropolitano campeonato LOCD

1° lugar nacional campeonato LOCD


- CATEGORIA JUNIOR CHEER:

2° lugar LOCD METROPOLITANA

3° lugar campeonato TREWHELAS


- CATEGORIA SENIOR CHEER:

2° lugar LOCD METROPOLITANA

2° lugar CSCHILE METROPOLITANA


- CATEGORÍA SENIOR POM PON

1ER Lugar categoría grupo, Campeonato Stage Dance Contest 2015.

Ubicado entre los “Top Ten”, mejores puntaje del todas las categorías del Campeonato Stage Dance Contest Chile.

1er Lugar trío Senior Jazz Stage dance Contest.

3er Lugar Solo lyrical Stage Dance Contest.

1er Lugar campeonato metropolitano Cheer sport Chile.

2° Lugar Nacional Campeonato Nacional Cheer Sport Chile


- CATEGORÍA SENIOR HIP HOP:

3er lugar campeonato Metropolitano Liga Oriente.

3er lugar campeonato Nacional Liga Oriente.

2° lugar campeonato Nacional Cheersport Chile.

2° lugar categoría Trío en el campeonato Stage Dance Contest Chile.


FOOTBALL

- CATEGORIA INFANTIL (7° y 8° básicos)

2° lugar copa Thomas Jefferson , Torneo ACPE Concepción 2015.


- CATEGORIA SELECCIÓN (I° a IV° medios)

1° lugar futbol copa Thomas Jefferson.

2° lugar copa la Dehesa categoría Selección I° a IV° medio.


BASKETBALL

- CATEGORÍA SELECCIÓN ( I° a IV° medio)

Vice campeón copa la dehesa, nido de aguilas. primer semestre.

Campeón copa adios iv medio, scuola italiana.segundo semestre.


- CATEGORÍA SUPERIOR (III° y IV° medio)

Campeón cuadrangular trewhelas, marzo 2015.

Campeón serie b, libascopar. segundo semestre.


- CATEGORÍA INTERMEDIA (I° y II° medio)

Vicecampeón cuadrangular trewhelas, marzo 2015.

Campeón trewhela’s cup, por tercer año consecutivo, segundo semestre.

Campeón serie b, libascopar, segundo semestre.


RUGBY

CATEGORIA INTERMEDIA (I y II medios)

2° lugar torneo Interescolar de Rugby UC copa soprole.

3° lugar copa Greenland


¡FELICITACIONES ALUMNOS!


 
 
 
Todos los derechos reservados - British Royal School ® Sep, 2017
Av. Las Perdices 263, La Reina. Santiago de chile.