Actividades en British Royal School
Volver a la página de inicio
Ceremonia de Cuadro de Honor 7° y 8° básico de fin de año
 28-11-2019
Hoy se realizó la segunda ceremonia de Cuadro de Honor de este año para el ciclo Senior School, categoría 7° y 8° básico. En el evento se reconoció a los estudiantes destacados por desarrollar los valores institucionales del BRS, que son la honestidad, esfuerzo, respeto, solidaridad, esfuerzo en inglés, tolerancia y responsabilidad.

7mos básicos

-Responsibility: Maite Venegas, Fernanda Urrutia y Andrea Valenzuela.

-Respect: Vicente Lechuga, Rafael Flores y Michael Dean.

-Tolerance: Antonia Sepúlveda, Martín Hermosilla y Sebastián Jiménez.

-Solidarity: Agustina Rojas, Cristóbal Araya y María Olivia Reyes.

-Effort: Juan Andrés Pereiras, Felipe Delcorto y Camilo Rojas.

-Honesty: Tatiana Rivera, Ignacio Saavedra y Juan Carlos Riveros.

-English Effort: Natalia Domínguez, Fernanda Urrutia, Constanza Schweizer y Emilia Alarcón.

8vos básicos

-Responsibility: Felipe Jara, Camila Muñoz, Raimundo Díaz y Mila Pérez.

-Respect: Antonia Rodríguez, Doménico Ponce, Martina Lueje y Borja Espinoza.

-Tolerance: Ayleen Molina, Juan Pablo Vallette, Nicolás Yarur y Francisca Nallar.

-Solidarity: Daniela Arias, Isidora Herrera, Carolina Torres y Carolina Sepúlveda.

-Effort: Cristóbal Moscoso, Javiera Kramer, Vicente Urrutia y Sofía Candia.

-Honesty: Vicente Portugal, Álvaro Morales, Camila Perusia y Amanda Pastén.

-English Effort: Valentina Dickstein, Doménico Ponce, Nicolás Contreras y Francisca Nallar.

Adicionalmente en el evento se reconoció a los alumnos que representan el mayor esfuerzo deportivo, distinguiendo a los siguientes estudiantes:

Volleyball

Categoría Sub 14

Constanza Jara, María Jesús Rodríguez e Isidora Gacitúa.

Cheerleader and Dance

Categoría Junior Cheer

Antonia Sepúlveda.

Categoría Senior Cheer

Arianna Pérez e Isabel González.

Categoría Dance Pom Pon

Amanda Pastén.

Categoría Dance Hip Hop

Martina Luco.

Categoría Dance Jazz

Josefina Rioseco.

Taller de Hockey

Categoría Sub 14

Javiera Kramer y Constanza Alfaro.

Football

Categoría Infantil

Klaus Schweizer, Javier Fuenteseca y Vicente Urrutia.

Taller de Rugby

Categoría Infantil

Vicente Portugal, Tomás Acevedo y Cristóbal Laya.

Taller de Basketball

Categoría Infantil

Sebastián Jiménez, Vicente Muñoz y León Fuenzalida.

También en la oportunidad, se reconoció a los mejores deportistas, quienes a través de sus respectivas disciplinas personifican los valores de nuestro proyecto educativo, unidos a un buen rendimiento. Los alumnos distinguidos fueron:

Volleyball

Categoría U 14

Catalina Retamal, Valentina Riquelme y Trinidad Martínez.

Taller de Cheerleader and Dance

Categoría Cheer Junior

Javiera Tagle.

Categoría Senior Cheer

Antonia Zenteno, Constanza Mesa y Slavja Mimica.

Categoría Dance Pom Pon

Francisca Vallejos.

Categoría Dance Hip Hop

Francisca Vallejos.

Categoría Dance Jazz

Isabel González.

Taller de Hockey

Categoría Sub 14

Fernanda Urrutia, Josefina Carrasco y Juliette Castro.

Football

Categoría Infantil

Matías Mulsow, Mateo Zamorano y Doménico Ponce.

Taller de Rugby

Categoría Infantil

Francisco Soto, Javier Chávez y Felipe Jara.

Taller de Basketball

Categoría Infantil

Yovan Yez y Vicente Jiménez.

Finalmente, y como ya es tradición, las selecciones hicieron entrega al colegio de los trofeos deportivos logrados este 2019, que en esta ceremonia correspondió a Cheerleader and Dance.

Cheerleader and Dance

Categoría Senior Cheer

Segundo lugar en el Festival Nacional de Cheerleading CNDA.

Categoría Senior Dance Pom Pon

Primer lugar en el Campeonato Regional Dance Classic.

Categoría Senior Dance Jazz

Primer lugar División Jazz en el Campeonato Regional Dance Classic.

Vea más imágenes de la ceremonia en nuestro Flickr.