Actividades en British Royal School
Volver a la página de inicio
Ceremonia de Cuadro de Honor I°, II° y III° Medio de fin de año
 27-11-2019
Como ya es tradición, esta mañana se realizó la segunda ceremonia de Cuadro de Honor de este año para el ciclo Senior School, categoría I°, II° y III° Medio. En la ocasión se reconoció a los estudiantes destacados por desarrollar los valores institucionales del BRS, siendo estos la honestidad, esfuerzo, solidaridad, responsabilidad, esfuerzo en inglés, tolerancia y respeto.

I°´s Medios

-Responsibility: Paz Cancino, Diego Avello, Antonio Viacava y Fernanda Romero.

-Respect: Alexander Guembes, Pablo Schuster, Alonso Tamayo y David Sagua.

-Tolerance: Sofía Ortega, Francisco Morales, Mario Ernst y Lucas Cayazzo.

-Solidarity: Sebastián Leighton, Cristóbal Moraga, Yusef Readi y Aleica Rocafort.

-Effort: Isidora Aguilar, Pedro Heresi, Dominique Caracotch e Isidora Valdivia.

-Honesty: Martina Escaida, Martín Carvajal, Santiago Nieto y Valeria Heber.

-English Effort: Paz Cancino, Sebastián Gutiérrez, Enzo Mesarina y Florencia Cáceres.

II°´s Medios

-Responsibility: Josefa Larraín, Cristián Cáceres y José Vicente Cornejo.

-Respect: Juan José Quintana, Florencia Lapeña y Martina Álvarez De Toledo.

-Tolerance: Ignacio Romero, Fernanda Díaz y Martina Fernández.

-Solidarity: Camila Cabello, Antonio Durán y Lola Montero.

-Effort: Victoria Acevedo, Antonia Riquelme e Ignacio Díaz.

-Honesty: Florencia Menares, Consuelo Rojas y Fernando García.

-English Effort: Victoria Acevedo, Victoria Sáez e Ignacio Jiménez.

III°´s Medios

-Responsibility: Francisca Gajardo, Ignacia Reino y Fernanda Castillo.

-Respect: Carlos Galdames, Nicolás Gutiérrez y Sebastián Salazar.

-Tolerance: José Alonso Drewes, Daniela Bobadilla y Clemente Alarcón.

-Solidarity: Macarena Fossa, Javiera Paz Momares y Javier Astudillo.

-Effort: Pablo Aguilar, Beatriz Bobadilla e Isidora García.

-Honesty: Niah Balazadeh, Renata Zepeda y Matías Sáez.

-English Effort: Bárbara Ronfeldt, José Ignacio Acuña y Sofía Vallette.

En la oportunidad, además, se premió a los alumnos que lograron el mayor esfuerzo en deporte, distinguiendo a los siguientes estudiantes:

Volleyball

Categoría Sub 16

Consuelo Zúñiga, Catalina Paz y Fernanda Pérez.

Categoría Sub 18

Isabella Portela, Macarena Fossa y Fernanda Castillo.

Cheerleader and Dance

Categoría Senior Cheer

Sofía Ortega, Macarena Wilton e Ignacia Reino.

Categoría Dance Pom Pon

Martina Álvarez De Toledo.

Categoría Dance Hip Hop

Martina Álvarez De Toledo.

Categoría Dance Jazz

Fernanda Romero.

Hockey

Categoría Sub 16

Isidora Muñoz, Antonia Marcos y Florencia Menares.

Categoría Sub 18

Isidora Migone.

Football

Categoría Intermedia

Santiago Nieto y Tarek Sukni.

Categoría Superior

Baltazar Castro y Nicolás Gutiérrez.

Rugby

Categoría Intermedia

Felipe Hormazábal y Benjamín Farizo.

Basketball

Categoría Intermedia

Sebastián Vargas, Diego Parraguez y Cristóbal Moraga.

Categoría Superior

Pablo Aguilar y José Ignacio Acuña.

También en la ceremonia se premió a los mejores deportistas, que en sus respectivas disciplinas encarnan los valores de nuestro proyecto educativo, unidos a un buen rendimiento. Los alumnos distinguidos fueron:

Volleyball

Categoría Sub 16

Bárbara Benítez y Carla Vera.

Categoría U 18

María Ignacia Pérez, Paula Contreras y Valentina Gaete.

Cheerleader and Dance

Categoría Senior Cheer

Xiu Zhen Huang, Francisca Jerez y Fernanda Castillo.

Categoría Pom Pon

María Ignacia Sepúlveda.

Categoría Hip Hop

Florencia Menares.

Categoría Jazz

María Gracia Romero.

Hockey

Categoría Sub 16

Isidora Aguilar, Florencia Lapeña y Josefina Yanes.

Categoría Sub 18

Antar Arce, Rosario Penschke y Beatriz Bobadilla.

Football

Categoría Intermedia

Milan Pardo y Vicente Del Río.

Categoría Superior

Matías Sáez.

Rugby

Categoría Intermedia

Benjamín Salazar, Joaquín Cárdenas y Cristián Guerrero.

Categoría Superior

Sebastián Iglesias y Jaime Hormazábal.

Basketball

Categoría Intermedia

Felipe Villarroel e Ignacio Schnettle.

Categoría Superior

Maximiliano Vargas, Sebastián Alfaro y Javier Astudillo.

Por último y como ya es tradición, las selecciones hicieron entrega al colegio de los trofeos deportivos conseguidos este 2019, correspondiente a las diferentes disciplinas:

Hockey

Categoría Sub 16 (I° y II° Medio):

-Tercer lugar torneo Orchard.

Categoría Sub 18 (III° y IV° Medio):

-Segundo lugar torneo Orchard. -Primer lugar Torneo Nido de Águilas.

Volleyball

Categoría Sub 18 (III° y IV° Medio):

-Primer lugar Liga Metropolitana de Volleyball Escolar.

Cheerleader and Dance

Categoría Senior Cheer:

-Segundo lugar Campeonato CNDA.

Categoría Senior Dance Pom Pon:

-Primer lugar Campeonato Regional Dance Classic.

Categoría Senior Dance Jazz:

-Primer lugar división Jazz, Campeonato Regional Dance Classic.

Rugby

Categoría Intermedia (I° y II° Medio):

Tercer lugar torneo Ten a Side.

Revise más imágenes de la ceremonia en nuestro Flickr.