Actividades en British Royal School
Volver a la página de inicio
Ceremonia de Cuadro de Honor 3° y 4° básico de fin de año
 22-11-2019
Hoy se realizó la segunda ceremonia de Cuadro de Honor de este año para el ciclo Junior School, categoría 3° y 4° básico. En el evento se reconoció a los estudiantes destacados por desarrollar los valores institucionales del BRS, que son la honestidad, esfuerzo, respeto, solidaridad, esfuerzo en inglés, tolerancia y responsabilidad.

3eros básicos

-Responsibility: Daniela Álvarez, Laura Castro, Emma Paciullo y Sebastián Rodríguez.

-Respect: Lucas Apara, Diego Rojas, Martín Fuenteseca y Fernanda Schnettle.

-Tolerance: Clemente Guerra, André Venegas, Emilia Mansilla y Milena Contreras.

-Solidarity: Agustina Bernstein, Monserrat Mesquida, Santiago Rayo y Francisca Riquelme.

-Effort: Julio Castro, Tomás Gana, Julieta Rojas y Lucas Fortini.

-Honesty: Josefa Nahum, Facundo Martínez, Clemente Maureira y Sebastián Sobarzo.

-English Effort: Bianca Rosende, Amanda Acevedo, Emilia Tom y Ricardo Damm.

4tos básicos

-Responsibility: Kurt Schweizer, Mariana Henríquez, Sofía Marino y Antonia Valenzuela.

-Respect: Antonella Wellmann, Óscar Oyaneder, Josefa Tamayo y Daniela Rubilar.

-Tolerance: Antonia Fuentes, Nicolás Núñez, Nicolás Sáez y Antonia Menares.

-Solidarity: Julio Navarro, Cloe Dünner, Vicente Riquelme y Daniel Schwember.

-Effort: Javiera González, Martín Cabrera, Camila Paciullo y Catalina Marino.

-Honesty: Facundo Riesco, Josefa Leyton, Marcelino Romero y Alfredo Morales.

-English Effort: Rocío González, Santiago Cisternas, Santiago Muñoz y Cristián Castillo.

Adicionalmente, en la oportunidad, se premió a los alumnos que han mostrado un compromiso constante en el desarrollo de los diversos deportes en el colegio, destacando por su sentido de responsabilidad, respeto, compañerismo y perseverancia, entre otros. De acuerdo a ello se distinguió a los siguientes alumnos por deporte:

Volleyball:

Categoría Sub 10

Camila Montes, Antonia Fuentes, Rocío González, Dominga Delgado, Constanza Ledezma, Laura Valencia, Magdalena Cuadra y Daniela Rubilar.

Hockey:

Categoría Sub 10

Amanda Alarcón, Laura Castro, Isidora Muñoz, Victoria Vargas, Emilia Sánchez, Javiera González, Josefina Oliva y Sofía Podestá.

Cheerleader´s & Dance:

Categoría Mini

Amanda Acevedo, María Ignacia González, Matilde Álamos, Emma Paciullo, Sofía Carrere, Julieta Rojas, Laura Espinoza y Rafaela García.

Categoría Mini Poms

Renata Zumelzu, Laura Espinoza, Milena Contreras, Fernanda Schnettle, Rafaela García, Antonia Sinsay, Daniela Rubilar y Paula Ortega.

Categoría Youth 1

Magdalena López, Catalina Araya, Catalina Fuentes, Sofía Marino, Antonia Sinsay, Antonia Menares, Antonia Valenzuela y Catalina Marino.

Football:

Categoría Pre Mini

Gustavo Bustamante, Julián Sagardia, Diego Ubilla, Juan José Maureira, Pedro Alvear, Augusto Sobarzo-Legido, Daniel Schwember y Víctor Albornoz.

Basketball:

Categoría Pre Mini

Tomás Jiménez, Marcelino Romero, Nicolás Sáez, Santiago Pereiras, Juan Ignacio Aguilar y Vicente Riquelme.

Rugby:

Categoría 3° Y 4° básicos

Maximiliano Ugarte, Facundo Martínez, Diego Rojas, Joaquín Díaz, Bruno Rivera, Ricardo Damm, Salvador Castillo, Santiago Muñoz, Tomás Lois, Renato Massú, Cristóbal Castillo y Alonso Cruz.

Taller de Escalada:

Camila Jury, Laura Castro, Agustina Del Río, Javiera Barahona y Rosario González.

Vea más imágenes de la ceremonia aquí