Actividades en British Royal School
Volver a la página de inicio
Cuadro de Honor 5° y 6° básico
 04-07-2019
Esta mañana se llevó a cabo la ceremonia de Cuadro de Honor de Mediados de Año del ciclo Junior School, categoría 5° y 6° básico. En la instancia se distinguió a los alumnos destacados en el desarrollo de los valores institucionales del BRS, siendo estos la honestidad, esfuerzo, solidaridad, responsabilidad, esfuerzo en inglés, tolerancia y respeto.

5tos básicos

-Responsibility: Magdalena Castillo, Amanda Contreras, Ángel Espinoza y Lucas Droguett.

-Respect: Fernanda Díaz, Emilia Quezada, Emilio Guzmán y Antonia García.

-Tolerance: Diego Lechuga, Duen Tsai, Valentino Perusia y Catalina Villena.

-Solidarity: Paula Torres, Catalina Cabrera, Katalina Urrutia y Matilda Puelma.

-Effort: Antonia Pichara, Gael González, Piero Cariola y Florencia Hidalgo.

-Honesty: Martín Pérez, Juan Jerez, Ana Salas y Josefa Díaz.

-English Effort: Martina Straube, Valentina Ilabaca, Sergio Astorga e Isabel Lebrato.

6tos básicos

-Responsibility: Florencia Lobato, Amelia Castro, Ignacio De la Barra y Tomás Rivera.

-Respect: Constanza Sandoval, Rosario Vásquez, Monserrat Iglesias y Agustín Muñoz.

-Tolerance: Renata Díaz, Sofía Boubet, Catalina Cerda y Sebastián Alvizú.

-Solidarity: Santiago Sinsay, Diego Fortini, Gabriela Ubilla y Maya Sandoval.

-Effort: Enzo Ponce, María Ropero, Martín Alfonso y Martina Romero.

-Honesty: Felipe Rodríguez, Tomás Canedo, Sofía Reyes y Martina González.

-English Effort: Ignacia Montero, Benjamín Arratia, Victoria Jadue y Lorenzo Carreño.

Cambridge Exams

En esta ocasión a su vez, se reconoció a los estudiantes de 5to y 6to básico que durante 2018 realizaron los exámenes de certificación Cambridge, en los cuales los siguientes alumnos obtuvieron puntaje máximo:

Movers 5° básico

Fernanda Díaz, Antonia Pichara, Pascale Perrier, Maximiliano Bertero, Emilio Guzmán, Florencia Reyes, Javiera Benavides e Isabel Lebrato.

Flyers 6° básico

Santiago Sinsay, Julián Toro, Isabel Trinidade, Gabriel Vargas, Tomás Canedo, Ignacio Goycoolea, Daniel Morales, María Ropero, Milena Yez, Sofía Reyes, Sofía Riquelme, Isidora Sepúlveda, Vicente Bobadilla, Giacomo D´Adamo, Martina González, Agustín Muñoz y Lucas Rodríguez.

Distinción Prefect

Isidora Farizo, Javiera Marino, Sofía Moraga, Felipe Rodríguez, Gabriel Vargas, Bruno Chiuminatto, Milena Yez, Sofía Fernández De la Reguera, Mateo Cáceres, Esther Ramires, Matías Smith, Vaitiare Pardo, Carla Pasten, Franco Galdeano, Isidora Sepúlveda, Agustín Muñoz, Martina González, Antonia Sepúlveda, Tomás Rivera, Josefa Buchwald y Rafaella Infanta.


Revise más imágenes de la ceremonia aquí