Actividades en British Royal School
Volver a la página de inicio
Cuadro De Honor 5° Y 6° Básicos
 04-12-2018
Durante la mañana se realizó el Cuadro de Honor de Fin de Año del Ciclo Junior School, categoría 5° y 6° Básicos, donde -como es tradicional- se distinguió a algunos estudiantes por sobresalir en el ejercicio de los valores institucionales del BRS, siendo éstos: solidaridad, esfuerzo, honestidad, respeto, responsabilidad y tolerancia.

5tos Básicos

- Responsibility: Santiago Sinsay, Mateo Cáceres, Franco Galdeano, Vicente Bobadilla.

- Respect: Renata Díaz, Esther Ramires, Gabriela Ubilla, Ariana Cervera.

- Tolerance: Felipe Rodríguez, Daniel Pérez, Ignacio De La Barra, Agustín Muñoz.

- Solidarity: Isidora Farizo, Tomás Canedo, Valeria Candia, Martina González.

- Effort: Ignacia Montero, Vicente Sánchez, Isidora Espinoza, Lucas Rodríguez.

- Honesty: Gabriel Vargas, Alonso Muñoz, Isidora Sepúlveda, Tomás Rivera.

- English Effort: Constanza Sandoval, Antonia Muñoz, Sebastián Pizarro, María Beatriz Würth.

6tos Básicos

- Responsibility: Constanza Jara, Javier Fuenteseca, Camila Labarca.

- Respect: Catalina Retamal, Valentina Riquelme, Sebastián Jiménez.

- Tolerance: Josefina Rioseco, Isidora Gacitúa, Ignacio Farfán.

- Solidarity: Victoria Cubelli, Emilia Rubilar, Emilia Frabasile.

- Effort: Juan Pereiras, Felipe Delcorto, Emilia Saulan.

- Honesty: Sebastián Nahum, Niklas Lundgren, Agustina Sepúlveda.

- English Effort: Stefano Campora, Klaus Schweizer, Josefina Carrasco.

Mérito Deportivo 5° Y 6° Básicos

Volleyball

- Montserrat Iglesias, Isidora Sepulveda, Josefa Buchwald, Elisa Heresi, Trinidad Martinez, Valentina Riquelme y Maria Jesús Rodriguez

Cheerleader And Dance:

Categoría Youth 2

- Ignacia Montero, Isidora Farizo, Constanza Sandoval, Amelia Francisca Castro, Sofia Paz Cornejo y Martina Ignacia.

Categoria Junior Cheer

- Laia Rocafort, Arianna Perez y Josefina Rioseco

Categoria Junior Poms

- Martina Salinas, Martina Gonzales, Arianna Perez, Josefina Rioseco, Victoria Cubelli, Emilia Rubilar y Pamela Estay

Hockey

Categoria Sub 12

- Amparo Galdames, Isabel Trindade, Magdalena Zuñiga, Josefina Carrasco, Camila Labarca, Maria Bartrons y Juliette Castro

Football

- Mateo Grundstrom, Daniel Morales, Vicente Sánchez, Benjamín Chaparro, Felipe Delcorto, Javier Fuenteseca y Pedro Würth

Rugby

- Gabriel Vargas, Matías Lois, Daniel Morales, Lucas Rodriguez, Ignacio Saavedra, Francisco Soto y Niklas Lundgren

Basketball

- Mateo Caceres, Vicente Lechuga, Sebastián Jiménez, Ignacio Aparicio, Vicente Muñoz, Vicente Jiménez y León Fuenzalida

Un especial reconocimiento se realizó a los alumnos que tuvieron el Honor este año de ser Prefect. Ellos son:

Juan Pereiras, Francisco Soto, Isabel Prieto, Agustina Rojas, Catalina Retamal, Simona Basulto, Constanza Jara, Victoria Cubelli, Fernanda Mora, Emilia Rubilar, Valentina Riquelme, Javier Fuenteseca, Tomás Riquelme, Felipe Delcorto, Fernanda Urrutia, Juliette Castro, Camila Labarca, Josefina Carrasco, Vicente Muñoz, Matías Cordero, María Bartrons