Actividades en British Royal School
Volver a la página de inicio
Cuadro de Honor I° y II Medio
 10-07-2018
Durante la mañana se realizó el Primer Cuadro de Honor del año de 5° y 6° Básicos, donde se reconoció a los alumnos por su destacado ejercicio de los valores institucionales.

Este año los estudiantes reconocidos fueron:

I AÑO MEDIO

- Responsabilidad: Ignacia Cabello, Camila Ortego, Constanza Fuenteseca.

- Respeto: Catalina Penschke, Macarena Godoy, Valentina Mardones.

- Tolerancia: Owen Roberts, Kiei-Pao Huang, Fernanda Pérez.

- Solidaridad: Benjamín Farizo, Álvaro Tapia, Matías Tagle.

- Esfuerzo: Javiera Rojas, Giuliana Adomaitis, José Cornejo.

- Honestidad: Ignacio Romero, Consuelo Rojas, Constanza Labarca.

II AÑO MEDIO

- Responsabilidad: María José Avello, Sofía Urrutia, Francisca Guzmán

- Respeto: Maximiliano Vargas, Andrés Ramírez, Bárbara Wilton

- Tolerancia: Olivia Henríquez, Baltazar Castro, Valentina Gaete

- Solidaridad: Antar Arce, Tabatha Kerr, Florencia Dodds

- Esfuerzo: Isidora Farga, Carla Ibarbe, José Ignacio Acuña

- Honestidad: Sebastián Trigo, María José Valdivia y Rafael Cordero.

INTERMEDIO MUSICAL:

A continuación la música se hace presente con el electivo de Artes musicales de II° medio. Los estudiantes interpretaron la canción “twist and shout” de la connotada banda Inglesa The Beatles.

I° medio: Victoria Sáez, Antonia Riquelme y Tamara Rogers

II° medio:Maximiliano Vargas, Bárbara Ronfeldt y Javiera Momares

Posteriormente, se dio paso a la premiación de Cambridge English Preliminary, o también conocido como Preliminary English Test (PET), que es un examen de nivel intermedio que ofrece -Cambridge ESOL y que demuestra que los estudiantes están capacitados para usar el idioma inglés en estudios, viajes y trabajos posteriores.

Los siguientes estudiantes obtuvieron esta certificación:

Joaquín Cárdenas, Laura Cavagnaro, Benjamín Farizo, Benjamín Fernández, Felipe Melo, Florencia Menares, Catalina Penschke, Javiera Rojas, Ignacio Romero, Victoria Sáez, Benjamín Salazar, Santiago Salazar, Diego Uribe, Carolina Boudon, Cristián Cáceres, Paula Gatica, Macarena Godoy, Florencia Lapeña, Camila Ortego, Consuelo Rojas, Antonia Riquelme, Sebastián Bravo, Martina Fernández, Constanza Fuenteseca. Fernando García, Samiel Hoppmann, Ignacio Jiménez, Gabriela Madariaga, Valentina Mardones, Franco Medalla, Martina Muñoz, Camila Paredes, Fernanda Pérez, Isabella Portela y Ratko Yes.

DISTINCIÓN MAXIMA:

Laura Cavagnaro, Felipe Melo, Victoria Sáez, Santiago Salazae, Carolina Boudon, Cristián Cáceres, Paula Gatica, Macarena Godoy, Camila Ortego, Constanza Fuenteseca, Fernando García, Franco Medalla y Ratko Yes.

Felicitamos a todos los alumnos distinguidos.