Actividades en British Royal School
Volver a la página de inicio
Cuadro de Honor 5° y 6° Básicos
 06-12-2017
Durante la mañana se realizó el segundo Cuadro de Honor del Ciclo Senior School, categoría 5° y 6° básicos, donde -como es tradicional- se distinguió a algunos estudiantes por sobresalir en el ejercicio de los valores institucionales del BRS, siendo éstos: solidaridad, esfuerzo, honestidad, respeto, responsabilidad y tolerancia.

En esta oportunidad, los estudiantes reconocidos fueron:

5° Básicos

- RESPONSIBILITY: Arianna Pérez, María Jesús Rodríguez, Juliette Castro.

- RESPECT: Felipe Gómez, Niklas Lundgren, Emilia Parra.

- TOLERANCE: Victoria Cubelli, Trinidad Martínez, Sebastián Jiménez.

- SOLIDARITY: Gael Montes, Fernanda Urrutia, Camila Labarca.

- EFFORT: María Jesús Álvarez, Ignacio Saavedra, Juan Pablo Ledezma.

- HONESTY: Sebastián Nahum, Vicente Muñoz, Matías Cordero.

- ENGLISH EFFORT: Jorge Ignacio Álamo, Tomás Riquelme, Fernanda Riquelme.

6° Básicos

- RESPONSIBILITY: Antonia Zenteno, Iker Vara, Antonia Espinoza, Mila Pérez.

- RESPECT: Sofía Iturrieta, Javiera Kramer, Francesca Brunni, Florencia Díaz.

- TOLERANCE: María José Rubio, Clemente Amigo, Nicolás Contreras, Borja Espinoza.

- SOLIDARITY: Felipe Jara, Luciano Cadile, Raimundo Díaz, Sofía Alcaíno.

- EFFORT: Agustín Fernández, Doménico Ponce, Francisca Gutiérrez, Sofía Candia. - HONESTY: Cristian Villarroel, María Jesús Vera, Catalina Bendek, Carolina Sepúlveda.

- ENGLISH EFFORT: Florencia Fernández, Álvaro Morales, Nicolás Yarur, Martina Luco.

Physical education awards

Sports effort award (merito deportivo)

- Cheer and dance: Constanza Jara, Isabel González y Slavja Mimica.

- Dance junior pom pon: Tatiana Rivera, Emilia Rubilar y Emilia Parra.

- Hockey Sub 12: María Bartrons y Valentina Larenas.

- Volleyball Sub 12: María Jesús Rodriguez, Constanza Podesta y Ayleen Molina.

- Football Mini: Javier Fuenteseca, Pablo Borquez y Martín Castillo.

- Basketball Mini: León Fuenzalida, Ignacio Farfán y Sebastián Jiménez.

- Rugby Mini: Javier Chavez, Gaspar Sanfuentes y Matias Podesta.

Best sports student award (mejor deportista)

- Cheerleaders: Ariana Pérez, Antonia Zenteno y Constanza Mesa.

- Dance junior pom pon: Sofia Iturrieta, Isabel Gonzalez y Slavja Mimica.

- Hockey Sub 12: Josefina Carrasco y Javiera Kramer.

- Volleyball Sub 12: Valentina Riquelme, Trinidad Martínez y Francisca Gutiérrez.

Best sport students awards:

- Football Mini: Diego Diaz, Nicolás Contreras y Mateo Cienfuego.

- Basketball Mini: Ignacio Aparicio, Yovan Yez y Luciano Cadile.

- Rugby Mini: Francisco Soto y Tomás Acevedo.