. ACTIVIDADES ESCOLARES
Segundo Cuadro de Honor: 7° y 8° Básicos
 
Volver a la página de inicio
 
 
 
publicada el 30-11-2017
 
 
Durante la mañana se realizó el segundo Cuadro de Honor del Ciclo Senior School, categoría 7° y 8° básicos, donde -como es tradicional- se distinguió a algunos estudiantes por sobresalir en el ejercicio de los valores institucionales del BRS, siendo éstos: solidaridad, esfuerzo, honestidad, respeto, responsabilidad y tolerancia.

En esta oportunidad, los estudiantes reconocidos fueron:

7° Básicos

- Responsabilidad: Mariana Farfán, Pablo Schuster, Alonso Tamayo, Florencia Cáceres.

- Respeto: Paula Vivanco, Diego Parraguez, Benito Maino, Fernanda Romero.

- Tolerancia: Sebastián Vargas, Carla Ponce, Claudio Fuentealba, Maria Gracia Romero.

- Solidaridad: Gonzalo Heber, Martín Carvajal, Cristóbal Morales, Antonia Marcos.

- Esfuerzo: Paz Cancino, Cristóbal Becerra, Carla Vera, Enzo Chiuminatto.

- Honestidad: Martina Escaida, Valeria Aguayo, Consuelo Zúñiga, Pedro Ludanyi.

8° básicos

- Responsabilidad: Catalina Penschke, Macarena Godoy, Constanza Fuenteseca.

- Respeto: Vicente Reyes, Álvaro Larenas, Franco Medalla.

- Tolerancia: Owen Roberts, Giulianna Adomaitis, Martina Muñoz.

- Solidaridad: Javiera Rojas, Consuelo Rojas, Valentina Mardones.

- Esfuerzo: Kattya Langer, Santiago Puga, Dominique Croquevielle.

- Honestidad: Ignacio Romero, Josefa Vial, Fernanda Pérez.

Esfuerzo en Inglés

- 7° Básicos: Isidora Ariztía, Sofía Ortega, Isidora Reyes y Antonio Viacava.

- 8° Básicos: Diego Uribe, Jean-Luc Santoni y Cristián Cáceres.

PREMIOS DEPORTIVOS 2017

Mención al Mayor esfuerzo en Deporte

CHEERLEADERS y DANCE

- Cheer Senior: Florencia Cáceres.

- Senior Dance Pom pon: Sofia Ortega.

- Senior Dance Hip Hop: Valeria Aguayo y Rafaela Garrido.

HOCKEY

- Sub 14: Antonia Marcos, Josefina Yanes y Macarena Godoy.

VOLLEYBALL

- Sub 14: Mariana Farfán, Conzuelo Zúñiga y Camila Paredes.

FOOTBALL

- Infantil: Tomás Castillo, Mahmud Sukni y Franco Medalla.

BASKETBALL

- Infantil: Sebastián Vargas, Benjamin Lohse y Cristóbal Moraga.

RUGBY

- Infantil: Benjamín Duran, Álvaro Larenas y Benjamín Plaza.

MENCIÓN A LOS MEJORES DEPORTISTAS

CHEERLEADERS y DANCE

- Cheer Senior: Florencia Emanuelli.

- Senior Pom pon: Martina Álvarez.

- Senior Hip Hop: Florencia Menares.

HOCKEY

- Sub 14: Isidora Aguilar, Josefa Vial y Florencia Lapeña.

VOLLEYBALL:

- Sub 14: Martina Fernández e Isabella Portela .

FOOTBALL

- Infantil: Rodolfo Fischer, Santiago Nieto y Benjamín Calvo.

BASKETBALL

- Infantil: Felipe Villarroel, Diego Parraguez y Ratko Yez.

RUGBY

- Infantil: Benjamín Salazar, Cristián Guerrero y Antonio Durán.

 
 
 
Todos los derechos reservados - British Royal School ® Jan, 2018
Av. Las Perdices 263, La Reina. Santiago de chile.