Actividades en British Royal School
Volver a la página de inicio
Segundo Cuadro de Honor I° a III° Medio
 29-11-2017
Durante la mañana se realizó el segundo Cuadro de Honor del Ciclo Senior School, categoría I a III medio, donde -como es tradicional- se distinguió a algunos estudiantes por sobresalir en el ejercicio de los valores institucionales del BRS, siendo éstos: solidaridad, esfuerzo, honestidad, respeto, responsabilidad y tolerancia.

En esta oportunidad, los estudiantes reconocidos fueron:

I° Año medio

- Responsabilidad: María José Avello, Tabatha Kerr, Francisca Guzmán.

- Respeto: Niah Balazadeh, Valentina Torres, Nicolás Cabrera.

- Tolerancia: Macarena Fossa, Samuel Merino, Paula Contreras.

- Solidaridad: María Ignacia Pérez, Renata Zepeda, Fernanda Castillo.

- Esfuerzo: Isidora Farga, Javiera Momares, Florencia Dodds.

- Honestidad: Florencia Sanfuentes, Tomás Laya, Isidora García.

II° Año medio

- Responsabilidad: Cristóbal Iturrieta, Vicente Teuber, Cristopher Giler.

- Respeto: Andrés Gatica, Maximiliano Díaz, Gabriel Álvarez.

- Tolerancia: Valeria Huerta, Martina Ludanyi, Josefina Olid.

- Solidaridad: Francisca Díaz-Muñoz, Juan José Latorre, Tomás Arellano.

- Esfuerzo: Agustín Cáceres, Camila Covarrubias, Isidora Orellana.

- Honestidad: Martín Frenkiel, María Fernanda Fuenzalida, Florencia Wall de la Vega.

III° Año medio

- Responsabilidad: Camila López, Ignacio Ortego, Simón Croquevielle. - Respeto: Nicolás de la Barra, Víctor Contreras, Martín Yanes. - Tolerancia: Kim Huang, Clemente Navech, Francisco González. - Solidaridad: Catalina Salinas, Beatriz Valencia, Anita Jiménez. - Esfuerzo: Emilia Contreras, Rosario Pérez, Antonia Siri. - Honestidad: Maximiliano Navarrete, Pedro Gálvez, Tomás Vial.

Esfuerzo en Inglés

- I° Medio: Maximiliano Vargas, María José Avello Valentina Vera.

- II Medio: Ian Gross, Daniela Cerutti, Francisca Marcos.

- III Medio: Diego Aravena, Rocío Viviano y Simón Croquevielle.

PREMIOS DEPORTIVOS 2017

Mención al Mayor esfuerzo en Deporte

CHEERLEADERS y DANCE

- Cheer Senior: Francisca Jerez y Valentina Barrera.

- Senior Pom Pon: Isidora Farga y Valentina Martínez.

- Senior Hip Hop: Renata Zepeda.

HOCKEY

- Sub 16: Carla Ibarbe, Natalia Jiménez y Florencia Wall De La Vega.

- Sub 18: Antonia Raquimán, Antonia Flores y Sofia Bobadilla.

VOLLEYBALL

- Sub 14: Macarena Fossa, María José Avello, Camila Ibañez.

FOOTBALL

- Intermedia: Matías Sáez, Juan José Mertens.

- Superior: Diego Aravena, Sebastián Guajardo y Diego Momares.

BASKETBALL

- Intermedia: Pablo Aguilar, Sebastián Alfaro y Sebastián Iglesias.

RUGBY

- Intermedia: Ian Gross, Nicolás Marchant y Benjamín Ariztia

MENCIÓN A LOS MEJORES DEPORTISTAS

CHEERLEADERS y DANCE

- Cheer Senior: Constanza Catalán e Isidora Valdés.

- Senior Pom Pon: María Ignacia Sepúlveda y Valentina García.

- Senior Hip Hop: Tabatha Kerr y Valentina Barrera.

HOCKEY

- Sub 16: Florencia Sanfuentes, Rosario Penscke y Antar Arce.

- Sub 18: Catalina Momares.

VOLLEYBALL

- Sub 16: María Ignacia Pérez, Valentina Gaete y Paula Contreras.

- Sub 18: Beatriz Valencia.

FOOTBALL

- Intermedia: Maximiliano Diaz, Piero Migone y Jaime Torres.

- Superior: Simón Croquevielle, José Miguel Quintana y Alejandro Toro.

BASKETBALL

- Intermedia: Maximiliano Vargas, Lorenzo Maldonado e Ignacio Zamorano.

RUGBY

- Intermedia: Martin Frenkiel.

- Superior: Sven Langer y Carlos Diaz.

¡Felicitamos a los alumnos destacados!