Actividades en British Royal School
Volver a la página de inicio
Segundo Cuadro de Honor 3° y 4 básicos
 22-11-2017
Durante la mañana se realizó el segundo Cuadro de Honor del Ciclo Junior School, categoría 3° y 4° básicos, donde -como es tradicional- se distinguió a algunos estudiantes por sobresalir en el ejercicio de los valores institucionales del BRS, siendo éstos: solidaridad, esfuerzo, honestidad, respeto, responsabilidad y tolerancia.

En esta oportunidad, los estudiantes reconocidos fueron:

TERCEROS BÁSICOS

- Responsibility: Martín Pérez, Amanda Contreras, Rafaela Morales, Florencia Hidalgo.

- Respect: Pascale Perrier, Josefa Carpenter, Ana Salas y Jorge Lagos.

- Tolerance: Sofie Andersen, Catalina Smith, Simón Hoppmann y Matías Wilton.

- Solidarity: Paula Torres, Aileen González, Micaela Dépix y Victoria Alvo.

- Effort: Francisca Soto, Sofía Olavarría, Marcial Pereira y Valentina Díaz.

- Honesty: Catalina Villarroel, Daniel Núñez, María Jesús Isla y Luis Rivera.

- English Effort: Sebastián Perretta, Raimundo Muñoz, Sergio Astorga e Ignacio Ubilla.

CUARTOS BÁSICOS

- Responsibility: Matías Lois, Tomás Canedo, Carla Pasten y Maya Sandoval.

- Respect: Javiera Marino, Luciano Gera, Vicente Mardones y Giacomo D´Adamo.

- Tolerance: Renata Díaz, Alonso Muñoz, Antonia Montecinos y Renata Espinosa.

- Solidarity: Sofía Moraga, Benjamín Arratia, Vaitiare Pardo y José Berríos.

- Effort: Isabel Trindade, Vicente Sánchez, Victoria Jadue y Magdalena Zúñiga.

- Honesty: Amparo Galdames, Milena Yez, Pedro Rodríguez y Sofía Carvajal.

- English Effort: Sofía Jara, Antonia Muñoz, Isidora Sepúlveda y Franco Galdeano.

SPORTS EFFORT AWARD (MERITO DEPORTIVO)

CHEER AND DANCE

- Cheer Mini 3rd. grade: Paula Torres, Emilia Portugal y Katalina Urrutia.

- Cheer Youth 1 4th grade: Florencia Lobato, Victoria Jadue y Martina Romero.

- Dance Mini Pom pon 4th Grade: Martina Salinas, Trinidad Zúñiga e Isidora Iturra.

HOCKEY

- Sub 10: María Pilar Bartrons, Isabel Trindade y Josefa Bujvlat.

VOLLEYBALL

- Sub 10: Martina Montalva, Josefa Carpenter y Valeria Candia.

FOOTBALL

- Pre mini: Vicente Sartori, Sebastián Alvizu y Agustín Muñoz.

BASKETBALL

- Pre mini: Martín Torres, Sebastián Pizarro y Vicente Mardones.

RUGBY

- Pre Mini: Felipe Soto, Mateo Grundstrom e Ignacio Goycolea.

BEST SPORTS STUDENT AWARD (MEJOR DEPORTISTA)

CHEERLEADERS

- Cheer Mini 3rd grade: Pascale Perrier, Colomba Parra y Josefa Díaz.

- Cheer Youth 1 4th Grade: Ignacia Montero, Amelia Castro y Vaitiare Pardo.

- Dance Mini Pom pon 4th grade: Martina González, Sofia Boubet y Laura Anticevic.HOCKEY

- Sub 10: Amparo Galdámes, Renata Espinoza y Magdalena Zúñiga.

VOLLEYBALL

- Sub 10: Josefa Bujvalt, Monserrat Iglesias e Isidora Sepúlveda.

FOOTBALL

- Pre mini : Luis Rivera, Sebastián Riquelme y Lorenzo Carreño.

BASKETBALL - Pre mini: Mateo Cáceres, Bruno Chiuminatto y Martin Alfonso.

RUGBY

- Pre Mini: Matías Lois, Enzo Ponce y Daniel Morales.

FELICITAMOS A TODOS LOS ALUMNOS DESTACADOS.

LOGROS DEPORTIVOS

- Cheer mini, 3° básicos: 1er lugar campeonato LOCD final metropolitana, 3er. lugar campeonato LOCD final nacional y 1er. Lugar Trewhela’s Cup 2017.

- Cheer Youth 1 4°s básicos: 1° lugar campeonato LOCD final metropolitana, 2° lugar campeonato LOCD final nacional y 2° Lugar Trewhela’s Cup 2017.

- Mini Dance Pom pon 4° básicos: 2° lugar campeonato LOCD final metropolitana y 1° lugar campeonato LOCD final nacional.