. ACTIVIDADES ESCOLARES
Último Cuadro de Honor Senior Año 2016
 
Volver a la página de inicio
 
 
 
publicada el 01-12-2016
 
 
Durante la mañana se realizó el último Cuadro de Honor del Ciclo Senior (7º básico a III Medio) del año 2016. En esta oportunidad los estudiantes reconocidos fueron:


Séptimos Básicos


- Responsabilidad: Martina Nieto, Macarena Godoy y Constanza Labarca

- Respeto: Santiago Salazar, Álvaro Larenas y Francisco Bohm

- Tolerancia: Ignacio Romero, Giulianna Adomaitis y Franco Medalla

- Solidaridad: Victoria Sáez, Consuelo Rojas e Ignacio Díaz

- Esfuerzo: Pedro Rojas, Santiago Puga y Ratko Yez

- Honestidad: Felipe Melo, Josefa Vial y Gabriela Madariaga


Octavos Básicos


Responsabilidad: Florencia Sanfuentes, Isidora Migone y Sebastián Salazar

Respeto: Ángela Rodríguez, Daniela Bobadilla y Valentina Gaete

Tolerancia: Francisca Gajardo, Renata Barrios y Paula Contreras

Solidaridad : Sebastián Alfaro, Camila Smith y Francisca Guzmán

Esfuerzo: Raúl Valenzuela, Ignacia Pizarro y Florencia Dodds

Honestidad : Carlos Galdames, Tabatha Kerr y José Acuña


Luego, un grupo de alumnos de 1°básicos D, preparados por la profesora de educación musical, Miss Golondrina Pregnan, interpretaron el tema “La vaca”, siendo homenajeados con un fuerte aplauso.


Posteriormente se continúo con la ceremonia distinguiendo a los estudiantes de I medio.


Primeros Medios:


Responsabilidad: Antonio Acevedo, Florencia Cadile y Natalia Jiménez

Respeto: Rafaela Flores, Vicente Salazar y Cristopher Giler

Tolerancia: Martina Labra, Kristel Sandoval y Felipe Vives

Solidaridad : Benjamín Aburto, Martina Ludanyi y Josefina Olid

Esfuerzo: Benjamín Ariztía, Camila Covarrubias y Nicolás James

Honestidad : Constanza Catalán, Roberto Donoso y Bárbara Salas


Terceros medios:


Responsabilidad: Magdalena Rojas-May, Arantxa Godoy y Fernanda González

Respeto: Benjamín Castro, Nicolás Villarroel y Sebastián Fuenzalida

Tolerancia: Eduardo Fussel, Jean Santoni y Sofía Cavagnaro

Solidaridad : Carolina Ariztía, Ignacio Hurtado y Viviana Gutiérrez

Esfuerzo: Fernanda Frenkiel, Josefina Marcos y María José Momares

Honestidad : José Hughes, Camila Catalán y Catalina Guerrero


Esfuerzo en Inglés:


- 7° Básicos: Abril Hobaica, Florencia Lapeña y Franco Medalla

- 8° Básicos: María José Avello, Maximiliano Vargas y Javiera Momares

- I° medios: Ifat Rosenblum, Fernanda López y Bárbara Salas

- III° medios: Benjamín Castro, Isidora Medina y Benjamín Miranda


ESFUERZO DEPORTIVO EN LAS DISTINTAS RAMAS DEPORTIVAS


CHEERLEADERS Y DANCE

- Senior Cheer: Laura Cavagnaro

- Senior Hip Hop: Ignacia Pizarro

- Senior Pom Pon: Niah Balazadeh


HOCKEY


- SUB14: Florencia Lapeña / Giuliana Adomaitis

- SUB18: Valentina Isuani


VOLLEYBALL


- Sub 14: Valentina Vera

- Sub 16: Sofia Cavagnaro

- Sub 18: Maria Ignacia Perez


FOOTBALL


- Infantil: Cristobal Anticevic

- Intermedia: Jaime Torres

- Superior: Pablo Reinike


BASKETBALL


- Infantil: Maximiliano Vargas

- Intermedia: Ignacio Hurtado

- Superior Joaquin Alarcon


RUGBY


- Infantil: Benjamin Plaza

- Intermedia: Ian Gross


MENCIÓN A LOS MEJORES DEPORTISTAS


CHEERLEADERS Y DANCE


- Senior cheer: Valeria Huerta

- Senior hip hop Camila Smith

- Senior pom pon: Isabel Romero


HOCKEY


- Sub14: Rosario Penscke / Olivia Henriquez

- Sub18: Maria José Momares


VOLEYBALL


- Sub 14: Paula Contreras

- Sub 16: Catalina Guerrero

- Sub 18: Fernanda Gonzalez


FOOTBAL


- Infantil: Baltazar Castro

- Intermedia: Maximiliano Diaz

- Superior: Jose Miguel Vergara


BASKETBALL


- Infantil: Javier Astudillo

- Intermedia : Diego Carvajal

- Superior: Sebastian Damiani


RUGBY


- Infantil: Cristian Guerrero

- Superior: Sebastian Carrasco


LOGROS DEPORTIVOS 2016


VOLLEYBALL


CATEGORIA SUB14:


• 2° Lugar Liga Metropolitana

• 1° Lugar Copa Nido

• 1° Lugar Copa Institución Teresiana


CATEGORÍA SUB16:


• 2° Lugar Copa Institución Teresiana


CHEERLEADERS & DANCE


CATEGORIA SENIOR CHEER:


• 2°Lugar Campeonato Metropolitano Cheer Sport Chile

• 2° Lugar Campeonato Nacional Liga Oriente

• 1er.Lugar Campeonato Nacional Cheer sport Chile


CATEGORÍA SENIOR POM PON


• 1ER Lugar Campeonato Metropolitano Liga Oriente

• 1er Lugar Campeonato Metropolitano Cheer Sport Chile

• 3er Lugar Campeonato Nacional Cheer sport Chile

• 1° Lugar Campeonato Nacional Liga Oriente


CATEGORÍA SENIOR HIP HOP


• 3ER Lugar Campeonato Metropolitano Liga Oriente

• 3er Lugar Campeonato Metropolitano Cheer Sport Chile

• 3er Lugar Campeonato Nacional Cheer sport Chile

• 2° Lugar Campeonato Nacional Liga Oriente


FOOTBALL


CATEGORÍA INFANTIL (7° - 8°)


• 3° Lugar Copa Alianza Francesa


BASKETBALL


CATEGORIA I° a IV° medio


• Vice campeón “Copa La Dehesa”, Nido de Águilas

• Campeón “Copa Adios IV°s medios, Scuola Italiana”


CATEGORIA INFANTIL (7° y 8°):


• Vice Campeón Trewhelás Cup


RECONOCIMIENTO ESPECIAL


Para finalizar se hizo un reconocimiento especial a dos de nuestros estudiantes, Benjamín Santibáñez del III° medio C y a Joaquín Cubelli del IV°A, ambos participantes de los Talleres de Razonamiento Matemático (TRM) de la Pontificie Universidad Católica, quienes participaron este año en las Olimpiadas matemáticas (CMAT), organizada por la Universidad de Chile, Universidad de Santiago y Universidad Católica, a nivel nacional. En ellas ambos estudiantes lograron reconocimientos por sus destacados desempeños en sus respectivas categorías ¡FELICITACIONES ESTUDIANTES!


 
 
 
Todos los derechos reservados - British Royal School ® Jun, 2017
Av. Las Perdices 263, La Reina. Santiago de chile.