. ACTIVIDADES ESCOLARES
Cuadro de Honor 5° y 6° básicos
 
Volver a la página de inicio
 
 
 
publicada el 10-12-2015
 
Se distinguió a los alumnos por su desempeño en el ejercicio de valores institucionales, después a los mejores rendimientos y posteriormente, a los alumnos con buen desempeño deportivo.
 
Los niveles de 5° y 6° básicos, realizaron su último cuadro de honor, donde se reconoce el ejercicio de los estudiantes en nuestros valores institucionales. La premiación por curso fue:


5°A


RESPONSIBILITY: Paz Cancino Reyes

RESPECT: Antonia Valenzuela Cruchaga

TOLERANCE: Sebastián Escalona Granados

SOLIDARITY: Sofía Ortega Zelada

EFFORT: Gabriel Osorio Bobadilla

HONESTY: Felipe Chávez Ulloa

ENGLISH EFFORT: Sebastián Leighton Leguina


5°B


RESPONSIBILITY: Martin Carvajal Álvarez

RESPECT: Felipe Villarroel Labraña

TOLERANCE: Martina Momares Ossandón

SOLIDARITY: Isidora Alchagueñín Bravo

EFFORT: Francisca Balmaceda Almonacid HONESTY: Ignacio Schnettle Minue

ENGLISH EFFORT: Pablo Schuster Salas


5°C


RESPONSIBILITY: Benito Maino Arangua

RESPECT: Laura Depolo León

TOLERANCE: Mario Ernst Eccher

SOLIDARITY: Xianjie Tay Neumann

EFFORT: Catalina Paz Cena

HONESTY: Pablo Huertas García

ENGLISH EFFORT: Alonso Tamayo González


5°D


RESPONSIBILITY: Josefina Yanes Soto

RESPECT: David Sagua Herrera

TOLERANCE: Pedro Ludanyi Ulloa

SOLIDARITY: Fernanda Espinosa León

EFFORT: Agustín Pinto Bórquez

HONESTY: Enzo Chiuminatto Barahona

ENGLISH EFFORT: María Gracia Romero Camacho


6°A


RESPONSIBILITY: Florencia Menares Julián

RESPECT: Carolina Boudon Poblete

TOLERANCE: Benjamín Fernández Ossorio

SOLIDARITY: Ignacio Romero García

EFFORT: Agustín Lamas Quintar

HONESTY: Santiago Salazar Serrano

ENGLISH EFFORT: Kattya Langer Benavides


6°B


RESPONSIBILITY: Sebastián Bachmann Riffo

RESPECT: Giulianna Adomaitis Morales

TOLERANCE: Álvaro Tomás Tapia Salgado

SOLIDARITY: Benjamín Plaza Gaete

EFFORT: Paula Gatica Hernández

HONESTY: Consuelo Rojas Soto

ENGLISH EFFORT: Florencia Lapeña Yáñez


6°C


RESPONSIBILITY: Gabriela Madariaga Olivos

RESPECT: Martina Fernández Castro

TOLERANCE: José Vicente Cornejo Valenzuela

SOLIDARITY: Samuel Hoppmann Flatow

EFFORT: María Ignacia Hernández Araya

HONESTY: Ignacio Jiménez Pastor

ENGLISH EFFORT: Isabella Portela Ocampo


PREMIACIÓN ACADÉMICA


TERCER LUGAR


5º A: Antonia Valenzuela Cruchaga

5º B: Pablo Schuster Salas

5º C: Alicia Urrich Casanova

5° C: Antonio Viacava Villablanca 5º D: David Sagua Herrera

6° A: Santiago Cienfuegos González

6º B: Macarena Godoy Goicochea

6º C: Samuel Hoppmann Flatow


SEGUNDO LUGAR


5º A: Sofía Ortega Zelada

5º B: Martín Carvajal Álvarez

5º C: Alonso Tamayo González

5º D: Lucas Cayazzo Cáceres

6° A: Florencia Menares Julian

6º B: Camila Ortego Brugueras

6º C: Matías Tagle Ortiz


PRIMER LUGAR


5º A: Sebastian Vargas Domínguez

5º B: Diego Avello Smok

5º C: Javiera Bozt Inostroza

5º D: Josefina Yanes Soto

6° A: Catalina Penschke Barrueto

6° A: Santiago Salazar Serrano

6º B: Cristián Cáceres Gómez

6º C: Constanza Fuenteseca Guerrero


PREMIOS ESFUERZO DEPORTIVO


Cheerleaders and Dance:


- Cheer Youth (5° y 6°): Florencia Caceres Mendiera

- Cheer junior (6° a 7°): Camila Antonia Ortego Brugueras


Hockey:


- Sub 12 (5° y 6°): Carolina Andrea Boudon Poblete


Volleyball:


- Escuela 3° a 6° básico: Isidora Belén Alchagueñin Bravo


Football:


- Mini 5° básico: Alvaro Tapia Salgado

- Mini 6° básico: Benjamín Nabalon Hernández


Basketball:


- Mini 5° básico: Fernando Joaquín Álamo Tuma

- Mini 6° básico: Cristóbal Ignacio Moraga Benavides


Rugby:


- Escuela 3° a 6° básico: Sebastián Bachman Riffo


MEJORES DEPORTISTAS


a) Cheerleaders and dance:


- Cheer Youth (5° y 6°): Maite Reino Esquivel

- Cheer Junior Pom pon (3° a 6°): Constanza Marcela Fuenteseca Guerrero

- Cheer junior (6° a 7°): Tamara Rogers Cabezas / Camila Antonia Paredes Varela.


b) Voleyball


- Escuela 3° a 6° básico:Carla Antonia Vera Fredes / Dominique Caracotch Uribe


c) Hockey


- Sub 12 (5° y 6°):Camila Ignacia Cabello Toledo


d) Football:


- Mini 5° y 6° básico: Benjamín Calvo Walker / Tareck Sukni Ramirez-Olavarría


e) Basketball:


- Mini 5°y 6° básico: Diego Parraguez Fernández / Felipe Andrés Villarroel Labraña.


f) Rugby:


- Escuela 3° a 6° básico: Baltazar Larraín Del Rio / Alvaro Larenas Navarrete.


Finalmente, se reconocieron a los estudiantes que durante el 2015 fueron prefect, y ahora dan paso a una generación venidera.


6° A Benjamín Farizo Ríos

6° A Florencia Menares Julian

6° A Felipe Melo La Rivera

6° A Martina Nieto Torres

6° A Catalina Penschke Barrueto

6° A Juan José Quintana Espinoza

6° A Ignacio Romero García

6° A: Victoria Sáez Angulo

6° A: Santiago Salazar Serrano

6° A: Owen Roberts Muñoz


6° B: Cristian Cáceres Gómez

6° B: Florencia Emanuelli Navarrete

6° B: Paula Gatica Hernández

6° B: Macarena Godoy Goicochea

6° B: Álvaro Larenas Navarrete

6° B: Laura Olavarría Fuentealba

6° B: Camila Ortego Brugueras


6° C: Martina Álvarez de Toledo Gómez

6° C: Franco Medalla Lorenzoni

6° C: Fernanda Pérez Aguirre

6° C: Constanza Fuenteseca Guerrero

6° C: Ratko Yez Peñaloza

6° C: Valentina Mardones Malinarich


Para terminar, a través de un video realizado por el colegio y sus profesores jefes, los 6° fueron "despedidos" simbólicamente del Ciclo Junior School, para darle la bienvenida a la enseñanza media. ¡Felicitaciones alumnos y mucho éxito en esta nueva etapa!
 
 
 
Todos los derechos reservados - British Royal School ® Jun, 2017
Av. Las Perdices 263, La Reina. Santiago de chile.